网页
资讯
视频
图片
知道
文库
贴吧
地图
采购
进入贴吧
全吧搜索
吧内搜索
搜贴
搜人
进吧
搜标签
日
一
二
三
四
五
六
签到排名:今日本吧第
个签到,
本吧因你更精彩,明天继续来努力!
本吧签到人数:0
一键签到
可签
7
级以上的吧
50
个
一键签到
本月漏签
0
次!
0
成为超级会员,赠送8张补签卡
如何使用?
点击日历上漏签日期,即可进行
补签
。
连续签到:
天 累计签到:
天
0
超级会员单次开通12个月以上,赠送连续签到卡3张
使用连续签到卡
06月05日
漏签
0
天
花园工作室吧
关注:
122
贴子:
8,523
看贴
图片
吧主推荐
游戏
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
下一页
尾页
156
回复贴,共
11
页
,跳到
页
确定
<返回花园工作室吧
>0< 加载中...
【非测试贴】北京巴士线路的二十年(1997——2007)【图感原】
取消只看楼主
收藏
回复
凡凡的老大
铁杆吧友
9
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
本贴记录了当年北京巴士的7、8字头线路,相信有些年长的吧友略知一二或者坐过,谨以此贴纪念他们。
PS:最后的8字头线路于2010年11月26日全部改号,所有的8字头离我们而去,而7字头也只剩下了701、736、740、751四条线路。希望他们长存!
PPS:此贴不定期更新
可以插楼,但不能太过哦
送TA礼物
1楼
2020-03-07 12:42
回复
凡凡的老大
铁杆吧友
9
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
首先,老大701路
开线东大桥到定慧寺,然后定慧寺延长到玉海园,之后东大桥延长到南湖渠,玉海园又延长到了岳各庄红星美凯龙。打广告去了
,然后时间到了,701就规范成岳各庄西站。前年,701规范走向。这么一条线路,始终没有被截团“咝”,非常好评
身为老大,也是最早的两条巴士线路
2楼
2020-03-07 12:50
回复(1)
收起回复
凡凡的老大
铁杆吧友
9
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
702路(宝隆公寓小区-嘉铭园)
这条线路开线是宝隆公寓小区到东小区(慧忠路东口),然后延长到了嘉铭园,形成了今天694的布局。很好的保存了下来。
先贴一张702到东小区的
约2006年,702巴士时期,用黄单。
2007年,归到新奥的702。地点貌似马甸桥东?
702站牌
3楼
2020-03-07 13:18
回复
收起回复
凡凡的老大
铁杆吧友
9
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
703路(北京西站-郁金香花园南门)和703区(石各庄村-北京西站)
原本为团结湖专线(团结湖-北京西站),然后划归巴士改号703。后来703延长到了石各庄村。再后来,703快(北京西站-郁金香花园南门)开通,然后两条线使上了墩子,两个车的路号交换,703快改为703,703改为703区,这也就造成了为什么703要比703区快的原因
4楼
2020-03-07 13:22
回复
收起回复
凡凡的老大
铁杆吧友
9
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
704路(颐和园新建宫门-太平桥东里)
这线原本是374专线。划归巴士改704以后就没动过。改了74还延长了。
二代S06刚上线的时候
怀念啊
5楼
2020-03-07 13:26
回复
收起回复
凡凡的老大
铁杆吧友
9
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
705路(建欣苑-朝新嘉园)
这条线路走我大舅姥爷家门口。而且他的伙伴是805。可惜805早死
6楼
2020-03-07 13:29
回复(3)
收起回复
凡凡的老大
铁杆吧友
9
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
707路(顾家庄桥西-城南嘉园北)
这线打开始就是(朝来农艺园-城南嘉园北),可是,830内死了,环三环场站空了,707就开始了它**的剧情。先是改成了朝来农艺园-环三环家具,然后规范成了顾家庄桥西-环三环家具,紧接着这707又跑回城南嘉园了
7楼
2020-03-07 13:36
回复(1)
收起回复
凡凡的老大
铁杆吧友
9
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
708路(高楼村-天秀花园)
这条线路开线是高楼村到动物园,然后延长到了天秀花园,结果就是被拆成了两段。南段叫45(高楼村-动物园),北段叫482(天秀花园-新苑街)
708专...
9楼
2020-03-08 19:42
回复
收起回复
凡凡的老大
铁杆吧友
9
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
709路(二里庄-八大处)
这条线最疯狂的时候吞并了759,是良乡伟业嘉园到花园路,仅仅一周。后来又把759拆出来了
709刚开线的时候
709到良乡时候的车
10楼
2020-03-08 19:45
回复
收起回复
凡凡的老大
铁杆吧友
9
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
710路(西直河-新纪元石材市场)
这条线路开线的时候是(南十里居-大北窑),然后延到了将台洼。然后慢慢就变成了善各庄-新纪元石材市场。后来改号677,保留到了2019.6.15。可惜,一条好线死了
11楼
2020-03-08 19:52
回复
收起回复
凡凡的老大
铁杆吧友
9
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
711路(青塔小区-航天桥南)
这条线路是最早开线的两条线路之一(711、701),也是极少数没有调整过的线路,改64后虽然缩短,但大体走向保留了。很好
12楼
2020-03-08 19:59
回复
收起回复
凡凡的老大
铁杆吧友
9
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
712路(石佛营-双龙超市)第一代
这条线路存在感很低,被721吞并了
712路(颐和园-团河北村)
这条线路是732支(PS:这条线路,不就是332专支吗
)改号而来。明光桥南向西的走向很独特。可惜改了676后北段走向没了。
712路,开往 颐和园
712和726的站牌合影
可惜我没找到712的车辆
13楼
2020-03-08 20:06
回复
收起回复
凡凡的老大
铁杆吧友
9
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
713路(北京华侨城-东小口村委会)
这条线路前身是63路专线。(674,其实和434有血缘关系)然后两边延,成了现在的样子
血缘关系:366支(黄村火车站-左安门)与老63(方庄南口-北京站)合并为今天434(福苑小区-北京站东),63专(双龙超市-北京站)改为713,713拆出来674
15楼
2020-03-08 20:12
回复
收起回复
凡凡的老大
铁杆吧友
9
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
714路(香山-阜成门内)
这条线路前身是360专线,然后改了714,之后延长到了阜成门,还是很好的走向。可惜集团后期没脑子,把714撤了,还把360快拉去替,使得360快的“快”彻底没了。
714的墩子,这辆车最后在522?
714的X时期
714一枚站牌
715路(晓月苑公交场站-四惠桥)
这条线路,2014年12月28日缩短成了133。还有一条715西线,改成了715区间,也就是459
715昙花一现的胖龙,后来跑527去了
715区间。话说这站牌的名字...杜家坎南站、虎坊桥西、虎坊桥东
16楼
2020-03-08 20:28
回复(4)
收起回复
凡凡的老大
铁杆吧友
9
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
716路(颐和山庄-菜户营桥东)
这条线路有一段时间去上庄卫生院,被303给告了,然后缩回颐和山庄了。
716的自空金,满满的怀念
717路(地铁西二旗站-菜户营桥东)
这条线路前身716支,8天后改号717路。后来,这车去了西二旗,再后来改成了320
还是东北旺时期
17楼
2020-03-08 21:11
回复(2)
收起回复
登录百度账号
扫二维码下载贴吧客户端
下载贴吧APP
看高清直播、视频!
贴吧热议榜
1
鸣潮吟霖角色值不值得抽
2786220
2
吧友在线为你解答漫画出处
2559917
3
2025QS世界大学最新排名
1812776
4
原神4.7版本开启你会选择抽谁?
1743714
5
三国杀原画修复大赏
1321476
6
《艾尔登法环》DLC实机公布
1090450
7
原神调香师颜值你给打几分
901224
8
成绩挂科被家人识破了谎言
808565
9
新电影《异形:夺命舰》首曝预告
575432
10
DNF吧友教你做马戏团套装
404145
贴吧页面意见反馈
违规贴吧举报反馈通道
贴吧违规信息处理公示