网页
资讯
视频
图片
知道
文库
贴吧
地图
采购
进入贴吧
全吧搜索
吧内搜索
搜贴
搜人
进吧
搜标签
日
一
二
三
四
五
六
签到排名:今日本吧第
个签到,
本吧因你更精彩,明天继续来努力!
本吧签到人数:0
一键签到
成为超级会员,使用一键签到
一键签到
本月漏签
0
次!
0
成为超级会员,赠送8张补签卡
如何使用?
点击日历上漏签日期,即可进行
补签
。
连续签到:
天 累计签到:
天
0
超级会员单次开通12个月以上,赠送连续签到卡3张
使用连续签到卡
06月05日
漏签
0
天
奥数吧
关注:
38,086
贴子:
202,881
看贴
图片
吧主推荐
视频
游戏
7
回复贴,共
1
页
<<返回奥数吧
>0< 加载中...
这道题中谁在抽烟
只看楼主
收藏
回复
录音机T
赶赴外星
9
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
某高中班主任发现有同学在自习课上抽烟,班主任现在知道是杨同学,王同学,张同学和赵同学。他们供词如下:
王同学:是杨同学
杨同学:不是我
张同学:是杨同学或赵同学
赵同学:不是我
这四个人中有一个人说了假话。谁在抽烟?
wzs
小有名气
5
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
杨
热苏打726
吧主
8
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
题目中明确说了只有一人说假话,但是没有明确说只有一个人抽烟,所以本题从谁说了假话的角度采用假设法进行分析。
假设王同学说假话:
王同学说是杨同学,由于王同学说假话,所以不是杨同学;
杨同学说不是他,由于杨同学说真话,所以不是杨同学;
张同学说是杨同学或赵同学,由于张同学说真话,所以是杨同学或赵同学;
赵同学说不是他,由于赵同学说真话,所以不是赵同学;
综上,在假设王同学说假话的情况下,所有陈述均不矛盾,但无法确定具体是谁抽烟,假设不成立。
热苏打726
吧主
8
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
假设杨同学说假话:
王同学说是杨同学,由于王同学说真话,所以是杨同学;
杨同学说不是他,由于杨同学说假话,所以是杨同学;
张同学说是杨同学或赵同学,由于张同学说真话,所以是杨同学或赵同学;
赵同学说不是他,由于赵同学说真话,所以不是赵同学;
综上,在假设杨同学说假话的情况下,所有陈述均不矛盾,且确定是杨同学抽烟,假设成立,杨同学说假话,杨同学抽烟。
热苏打726
吧主
8
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
假设张同学说假话:
王同学说是杨同学,由于王同学说真话,所以是杨同学;
杨同学说不是他,由于杨同学说真话,所以不是杨同学,与王同学说是杨同学矛盾;
张同学说是杨同学或赵同学,由于张同学说假话,所以不是杨同学且不是赵同学,与王同学说是杨同学矛盾;
赵同学说不是他,由于赵同学说真话,所以不是赵同学;
综上,在假设张同学说假话的情况下,通过王同学和张同学的供词得出的结论矛盾,假设不成立。
热苏打726
吧主
8
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
假设赵同学说假话:
王同学说是杨同学,由于王同学说真话,所以是杨同学;
杨同学说不是他,由于杨同学说真话,所以不是杨同学,与王同学说是杨同学矛盾;
张同学说是杨同学或赵同学,由于张同学说真话,所以是杨同学或赵同学;
赵同学说不是他,由于赵同学说假话,所以是赵同学;
综上,在假设赵同学说假话的情况下,通过王同学和杨同学的供词得出的结论矛盾,假设不成立。
热苏打726
吧主
8
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
综上所述,根据以上推理,只有杨同学说假话,且抽烟的是杨同学。
几年不见你呢
数学神童
3
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
杨同学
登录百度账号
扫二维码下载贴吧客户端
下载贴吧APP
看高清直播、视频!
贴吧页面意见反馈
违规贴吧举报反馈通道
贴吧违规信息处理公示